Набор на обучение по программе повышения квалификации «Коррекционно-развивающая деятельность педагога в работе с детьми с ОВЗ в условиях инклюзивного образования»

22 октября 2018

Институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации ТувГУ приглашает на обучение по образовательной программе повышения квалификации дополнительного профессионального образования «Коррекционно-развивающая деятельность педагога в работе с детьми с ОВЗ в условиях инклюзивного образования» (форма обучения очно-заочная). Объем учебного плана 72 часа. Цель реализации программы – совершенствование профессиональных компетенций педагога, необходимых для коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ в условиях инклюзивного образования. Стоимость обучения 2000 (две тысячи) рублей за 1 слушателя.

Программа

• Сущность, принципы, цели и задачи инклюзивного образования в условиях образовательной организации. Нормативно-правовые основы инклюзивного образования в РФ.
  • Психологические особенности детей с ограниченными возможностями здоровья различных типов нарушений.
  • Условия организации коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими сенсорные нарушения (нарушение слуха, нарушение зрения)
  • Условия организации коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушение речи
  • Условия организации коррекционно-развивающей работы с детьми с задержкой психического развития, также детей с интеллектуальными нарушениями легкой и средней степени тяжести
  • Условия организации коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими при расстройствах аутического спектра (РАС)
  • Условия организации коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими эмоциональные нарушения и нарушения поведения.
  • Миссия педагога в работе с детьми с ОВЗ. Рефлексия педагогической позиции и анализ  собственного стиля профессиональной деятельности.

В программе предусмотрены: лекции, практические занятия, семинары, психологические практикумы.

СРОКИ ОБУЧЕНИЯ: с 08 ноября по 17 ноября 2018 г.

НАЧАЛО ЗАНЯТИЙ: в 8.30 часов.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: г. Кызыл, ул. Ленина, 3, аудитория 309.

Лекторы:

Шилов Сергей Николевич, профессор Красноярского государственного педагогического университета, д.м.н., профессор,

Монгуш Чочагай Николаевна, зав.кафедрой психологии, к.псих.н.,

Фрокол Анна Семеновна, старший преподаватель кафедры психологии,

Куулар Ая Михайловна, старший преподаватель кафедры психологии,

Монгуш Галина Санчай-ооловна, учитель-логопед, сурдопедагог ГБУ РТ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха».

Шактар Кара-Кыс Сергеевна, педагог-психолог ГБОУ РТ «Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Кызыла».

Для обучения необходимо предоставить следующий пакет документов: копия диплома об образовании, копия паспорта, копия свидетельства о заключении брака (при наличии).

Тел./факс, адрес: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Ленина, 3, каб. 306, ИППК ТувГУ, специалист по УМР Манчалмаа Надежда Александровна – 8(39422)2-21-72. e-mail: fppktuv@mail.ru.

После завершения обучения слушателям, успешно выполнившим итоговую аттестационную работу, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.