Курсы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку и профильной математике

06 января 2021

С 4 по 9 января 2021 г. января проводятся подготовительные курсы по русскому языку и профильной математике для участников губернаторского проекта «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием». Учатся 25 учащихся из Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Чаа-Хольского, Овюрского кожуунов и г. Ак-Довурак. Занятия проводят преподаватели ТувГУ Чадамба Ш.С., к.ф.н., доц. кафедры РЯиЛ и Саая С.К., Крум Е.В. ст. преп. кафедры МиМП.

С 4 по 6 января 2021 г. проводятся занятия по русскому языку. На занятиях учащиеся вместе с преподавателем разбирают каждое задание тестовой части на примерах прошлогодних КИМов. Учащиеся признаются, что у них трудности вызывают задания №8, 26 и задания, связанные с пунктуацией.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются учащиеся, выполняя задания ЕГЭ, заключаются в том, что традиционно в школьном обучении делается упор на изучение правил орфографии и пунктуации. Упускаются другие нормативные аспекты русского языка. У ребят отсутствуют навыки тестирования и систематической подготовки к ЕГЭ, не умеют аргументировать свой ответ, хотя могут легко угадать правильный ответ, ошибочно понимают формулировки вопросов к заданиям ЕГЭ.