Завершение обучения лиц, пострадавших от новой коронавирусной инфекции, по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Веб-дизайн и разработка» (Ворлдскиллс Россия)

23 декабря 2020

В ноябре и декабре 2020 г. в ТувГУ закончилось обучение лиц, пострадавших от новой коронавирусной инфекции, по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Веб-дизайн и разработка» по программам дополнительного профессионального образования с привлечением инфраструктуры Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Республике Тыва.

На занятиях были рассмотрены теоретические основы организации обучения по экологическому образованию, слушатели научились разрабатывать совместные проекты ДОО и семьи, самостоятельно разрабатывали конспекты занятий.

Особое внимание было уделено знакомству с теоретическими основами применения  IT-технологий в дошкольном образовании. Огромный интерес вызвало у слушателей изучение теоретических материалов: «Развитие современного ребенка, использование  новейшей методики Робототехника». Во время практической части слушатели должны были собрать  все детали набора LegoEducationWeDo  и Веб-разработку на конструкторах. С этим заданием все успешно справились.

За время обучения слушатели, изучавшие программу дополнительного профессионального образования по компетенции «Веб-дизайн и разработка», приобрели практические навыки создания веб-страниц HTML5, оформления с помощью языка CSS3, программирования на стороне клиента JavaScript. Кроме того, слушатели научились создавать готовый сайт на основе WordPress в хостинге wordpress.com.

Одним из условий проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс является обеспечение информационной открытости и публичности. Для выполнения данного условия на площадку были приглашены студенты выпускного курса обучающиеся по компетенциям «Дошкольное образование» и «Веб-дизайн». Главными экспертами по этим двум компетенциям была проведена регистрация всех участников и экспертов на цифровой платформе и осуществлено организационно-методическое сопровождение заполнения личных профилей. Результаты выполнения заданий демонстрационного экзамена внесены Главными экспертами в систему CIS.

По завершению обучения, слушатели получили удостоверения о повышении квалификации и Skills паспорта по компетенции «Дошкольное воспитание» и «Веб-дизайн и разработка».