В ТувГУ начались курсы по русскому языку как иностранному для иностранных студентов

12 ноября 2020

В Тувинском государственном университете начались традиционные курсы русского языка как иностранного для студентов 1-2 курсов из Монголии. Ежегодно преподаватели кафедры русского языка филологического факультета проводят дополнительные занятия РКИ для иностранных студентов. В этом году они проходят в формате видеоконференций на платформе Zoom.

Более 20 студентов получают базовые знания по фонетике, лексике, грамматике русского языка. Преподаватели акцентируют внимание именно на разговорной практике студентов, ведь в настоящее время они находятся в условиях, в которых полностью отсутствует языковая среда.

На первом занятии старший преподаватель Аржаана Куулар объяснила разницу в произношении некоторых звуков в монгольском и русском языках, параллельно знакомя студентов с основной лексикой, также первокурсники познакомились с русским алфавитом. Занятия продолжатся также изучением базовой лексики, необходимой для общения, с преподавателем Валентиной Ондар, морфологических основ русского языка с Альбиной Аракчаа, а также элементарного синтаксиса с Шенне Чадамба.