Учителя технологии Республики Тыва повысили квалификацию в ТувГУ

02 февраля 2019

Педагоги образовательных организаций Республики Тыва регулярно повышают квалификацию в Тувинском государственном университете. Во время декады Дней науки и в канун празднования Шагаа в ТувГУ проводятся занятия по программе дополнительного профессионального образования «Преподавание предмета «Технология» в условиях реализации ФГОС» в объеме 72 академических часов. Обучение началось 28 января и завершится 08 февраля 2019 г.

Руководитель программы Ликтан Валериана Тарачиевна, директор КПИ, доцент кафедры технологии и предпринимательства, к.э.н., доцент, считает, что для повышения профессиональных компетенций учителям технологии следует регулярно обмениваться опытом и обновлять теоретические знания. К преподаванию также были привлечены преподаватели кафедры технологии и предпринимательства Иргит А.К., Ондар А.Б., Шоюн К.А.

Содержание программы знакомит слушателей с ключевыми положениями модернизации образования и ФГОС, особенностями представления планируемых образовательных результатов, методологическими основами системы оценки достижения требований стандарта к результатам образования. Занятия проходят в форме лекций-дискуссий, деловых игр, мастер-классов в тренинговом режиме. На практических занятиях учителя отрабатывают умения в решении профессиональных задач: методически грамотно определять планируемый результат образования; выделять структуру рабочей программы; проектировать уроки технологии в соответствии с теорией деятельностного подхода и программой формирования универсальных учебных действий; выбирать соответствующие методы, формы, средства обучения учащихся.

После успешного окончания обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации. Педагоги проявили заинтересованность, желание учиться и повышать квалификацию.