Ветеринарные врачи Республики Тыва повысили квалификацию

03 декабря 2018

В Тувинском государственном университете преподаватели кафедры ветеринарии с 26 ноября по 08 декабря 2018 г. организовали повышение квалификации для ведущих ветеринарных врачей, врачей-эпизоотологов Республики Тыва по программе «Организация и проведение противоэпидемических, противоэпизоотических мероприятий при особо опасных болезнях животных» в объеме 72 часов.

Руководитель программы – Сарыглар Людмила Конгар-ооловна, доцент кафедры ветеринарии к.в.н. Для преподавания были привлечены Ооржак Айлан Алдын-ооловна, начальник ГБУ «Центр ветеринарии», Дажикай Аляна Девин-ооловна, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва.

Лекционные занятия проводились на базе сельскохозяйственного факультета, а практические – на базе ГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория». На теоретических занятиях слушатели познакомились с текущей эпизоотической, эпидемиологической ситуацией в Российской Федерации и Республике Тыва по особо опасным болезням – сибирская язва, бешенство, чума, туляремия. Во время практических занятий изучили отбор, пересылку биоматериала для исследования на сибирскую язву. Ознакомились с современными экспесс-методами лабораторной диагностики данных особо опасных инфекций.

После успешного окончания обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации. Занятия сопровождались проблемными лекциями, интересными практическими занятиями. Слушатели проявили заинтересованность, желание учиться и повышать квалификацию, а также понимание, что для профессионального роста необходим обмен опытом и непосредственное общение друг с другом.