Студенты Тувинского государственного университета изучают секреты методики преподавания шахмат в школе

29 ноября 2018

В Институте профессиональной переподготовки и повышения квалификации ТувГУ начались занятия по программе повышения квалификации «Шахматы в школе: методика преподавания» в объеме 72 академических часов. Занятия проводятся 2 раза в неделю – во вторник и четверг, с 16.30 до 18.30 часов. Руководитель программы -  Эдуард Ховалыг, директор шахматного клуба ТувГУ «Гроссмейстер», четырехкратный чемпион Республики Тыва по шахматам, кандидат в мастера спорта по шахматам. Студенты начали изучать нормативную базу школьного шахматного образования, современную систему шахматных знаний и способы использования шахматного материала в процессе обучения. Также на занятиях будут разъяснять психологические аспекты обучения дошкольников и школьников этой интересной и развивающей игре, информационную среду преподавания шахмат, особенности проведения занятий по изучению свойств шахматной доски, фигур и основы судейства в шахматах. Шахматы в Туве всегда были национальной игрой, любимой и популярной. Напоминаем, что начиная с 2017-2018 учебного года после открытия в ТувГУ шахматного клуба «Гроссмейстер» им. Матпа Сумбуевича Хомушку – одного из выдающихся шахматистов Тувы, студенты ТувГУ учатся играть в эту интеллектуальную игру. Как говорил двенадцатый чемпион мира, трехкратный чемпион мира по шахматам среди мужчин, трехкратный чемпион мира ФИДЕ Анатолий  Карпов: «Шахматы учат правильно оценивать свои силы, анализировать, логически мыслить, не говоря уже о том, что шахматы развивают память». Пройдя обучение, слушатели смогут планировать и реализовывать образовательную деятельность по обучению школьников игре в шахматы в начальном общем образовании и в системе дополнительного образования. Слушателям, успешно выполнившим итоговую аттестационную работу, будет выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца.